В сенате Конгресса США одобрен законопроект, санкционирующий вооружение сирийской оппозиции

В сенате Конгресса США одобрен законопроект, санкционирующий вооружение сирийской оппозиции

ВАШИНГТОН, 22 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Законопроект, санкционирующий поставки оружия для сирийской оппозиции, получил одобрение комитета по иностранным делам сената Конгресса США. В его поддержку проголосовало большинство членов комитета.

"Ситуация в Сирии носит критический характер для сирийцев, для региона и для американских усилий по борьбе с экстремизмом, - говорится в заявлении одного из авторов законопроекта сенатора Роберта Менендеса. - Настало время действовать и переломить ситуацию в пользу оппозиции".

Предложенный законопроект, который получил название "Акт в поддержку перехода в Сирии", предусматривает оказание военной помощи "силам сирийской вооруженной оппозиции". Рассчитывать на эту помощь смогут те повстанческие группы, которые будут "соответствовать определенным критериям в сфере прав человека, борьбы с терроризмом и нераспространения". При этом не исключается даже поставки повстанцам "оборонительных" зенитных комплексов, которые, по словам авторов документа, будут осуществляться со "строгими ограничениями" и потребуют отдельных президентских распоряжений.

Одновременно законопроект предусматривает введение санкций против лиц, уличенных в продаже оружия, военной техники, а также в поставках нефтепродуктов режиму Башара Асада. Кроме того, в документе предлагается создать так называемый "переходный фонд" объемом 250 млн долларов, из которого планируется финансировать деятельность будущего переходного правительства Сирии. Документ теперь будет направлен на рассмотрение сената полного состава.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent