Фрегат Trikand, построенный в Калининграде для ВМС Индии, проходит на Балтике приемно-передаточные испытания

Фрегат Trikand, построенный в Калининграде для ВМС Индии, проходит на Балтике приемно-передаточные испытания

КАЛИНИНГРАД, 22 мая. /ИТАР-ТАСС/. Фрегат "Триканд" /"Trikand"/, построенный для ВМС Индии на Прибалтийском судостроительном заводе /ПСЗ/ "Янтарь" в Калининграде, проходит в Балтийском море приемно- передаточные испытания. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

"В ходе морской части этих испытаний "Триканда" приемной комиссии индийского заказчика демонстрируется практическая работа всех систем и механизмов, а также вооружения", - сказал Михайлов.

Фрегат, базирующийся в настоящее время в Балтийске - самом западном российском порту, регулярно выходит на морские полигоны Балтийского флота, отрабатывая широкий комплекс мероприятий по плану приемно-передаточных испытаний, отметил официальный представитель завода "Янтарь".

Он напомнил, что приемный акт о завершении государственных испытаний фрегата "Триканд" был подписан в конце апреля.

В первой декаде июня, согласно плана-графика, последний из тройки фрегатов проекта 11356, построенных на заводе "Янтарь" для ВМС Индии, снова ошвартуется у заводской стенки для завершения береговой части приемно-передаточных испытаний. Здесь специалисты выполнят окончательную окраску корабля, приведут его, что называется в товарный вид после многочисленных морских выходов и переходов.

Передача фрегата "Триканд" представителям командования ВМС Индии запланирована на июнь этого года.

Закладка "Триканда" на стапеле ПСЗ "Янтарь" состоялась 11 июня 2008 года, спуск на воду - 25 мая 2011 года. Первый из "тройки" фрегатов проекта 11356 - "Тег", построенный калининградскими корабелами для ВМС Индии в соответствии с контрактом, заключенным в 2005 году, передан заказчику 27 апреля 2012 года. Второй - "Таркаш" - 9 ноября того же года.

От первых кораблей этого же проекта, построенных ранее для ВМС Индии на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, "калининградские" фрегаты отличаются, в частности, тем, что на них установлен сверхзвуковой ракетный комплекс БраМос совместной российско-индийской разработки.

Корабли проекта 11356, разработанные Северным проектно- конструкторским бюро, предназначены для ведения боевых действий в океанских и морских районах самостоятельно и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля. Боевые возможности корабля позволяют вести поиск и уничтожение подводных лодок противника, осуществлять противокорабельную, противовоздушную и противолодочную оборону боевых кораблей и судов в море, поддерживать боевые действия сухопутных войск и обеспечивать высадку морских десантов.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" образован 8 июля 1945 года. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За минувшие годы на заводе построено 156 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО "ПСЗ "Янтарь" принадлежит государству в лице Объединенной судостроительной корпорации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent