Строительство «Южного потока» возрос интерес к изучению русского языка в Сербии

Строительство «Южного потока» возрос интерес к изучению русского языка в Сербии

БЕЛГРАД, 3 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода /. Решение о строительстве газопровода в Сербии "Южный поток" значительно увеличила интерес страны изучать русский язык. После распада Югославии в начале 1990-х годов, его популярность снизилась, но теперь, после объявления о прокладке «Южного потока», русские снова начали набирает силу среди школьников и студентов. Особенно заметно этот процесс в крае Воеводина на севере Сербии, через который проходят большинство газопровода, заявил заместитель министра образования весной Фил. Она сказала агентству "должен срочно найти пути для удовлетворения внезапно увеличился спрос на учителей русского языка".

Набирает популярность в стране, и китайский язык. Это связано с большим притоком инвестиций в последние годы из Китая. В прошлом году его ученики начали изучать в 2500 году 35-сербских школах в качестве эксперимента. Если он окажется успешным, власти всерьез задумались о добавлении китайского в список иностранных языков изучается во всех средних школ в стране. Следует отметить, что работа платит учителям, обеспечить учебные материалы и учебники китайского правительства. Сербская сторона этого является бесплатным для учителей жильем Китай выделяет.

В местных школ, ученики могут выбирать, какой иностранный язык, которым они хотят учиться. В настоящее время список включает в себя английский, французский, немецкий, русский, итальянский, испанский, греческий.

В дополнение к иностранным инвесторам, и экономических условий для выбора языка перевода может сильно повлиять на СМИ и на телевидении. В частности, многие сербы выучить испанский за счет расширения латиноамериканских сериалов, что местные телевизионные шоу, без перевода.

Несмотря на эти изменения, английский язык продолжает уверенно возглавлять список самых популярных иностранных языков в Сербии. В первом классе выбрано около 90 процентов студентов. С пятого класса учащиеся начинают изучать второй иностранный язык, среди которых, в зависимости от региона, ведущие французские, немецкие, и сегодня, и русский языки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent