В США убийцу четырех чехов могут освободить из-за отсутствия законодательной базы для суда над ним

В США убийцу четырех чехов могут освободить из-за отсутствия законодательной базы для суда над ним

ПРАГА, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. Подозреваемый в убийстве четырех чехов американский гражданин Кевин Далхгрен может быть освобожден из американской тюрьмы, где он сейчас находится, из-за отсутствия законодательной базы для суда над ним. Об этом сегодня заявил здесь представитель чешского министерства юстиции Роберт Шустер.

"Американская сторона и раньше подтверждала, что американское право не допускает суда над гражданами США за преступления, совершенные ими за границей", - сказал он, оговорившись, что единственным исключением из этого правила является геноцид.

Если бы Дахлгрен был выдан Чешской Республике и признан виновным, "его, скорее всего, ждало бы пожизненное заключение", сказал Шустер.

Он сообщил, что между представителями американской и чешской юстиции уже прошли предварительные консультации по делу Дахлгрена, во время которых американцы подтвердили свою позицию.

К тому же за всю историю существования независимой Чехословакии и Чехии, США ни разу не выдали им ни одного из подозреваемых в совершении преступлений на чешской территории. "Дахлгрен мог бы стать первым", - сказал представитель министерства юстиции Чехии.

Он также добавил, что в случае, если США откажут Чехии в выдаче Дахлгрена, его выдачи может потребовать Австрия, с территории которой подозреваемый вылетел в Вашингтон.

Убийство целой семьи из четырех чехов произошло в Брно в частном доме в квартале Ивановице в среду 22 мая. Среди жертв - муж и жена, а также двое их сыновей, один из которых - несовершеннолетний. Сообщается, что отец и старший сын были музыкантами известного в городе ансамбля. 20-летний Дахлгрен, приходящийся им дальним родственником, жил у них в доме две недели. После того, как он убил ножом всех четверых, он совершил поджог дома, чтобы скрыть следы преступления, считает следствие.

Причины убийства до сих пор не известны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent