Американец, убивший четверых чешских граждан, может ответственности в США

Американец, убивший четверых чешских граждан, может ответственности в США

НЬЮ-ЙОРК, 14 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. Американец Кевин Дахлгрен, обвиняемый в убийстве четырех граждан Чехии, может быть освобожден от уголовной ответственности на родине. В США он избежит наказания, суд откажется выдать его пражским властям.

"Это обычная практика, когда местные граждане освобождаются от выдвинутых за рубежом обвинений, если процесс экстрадиции затухает", - сообщил в среду вечером корр. ИТАР-ТАСС источник, близкий к дипломатической миссии Чехии в Нью-Йорке.

На блокирование чешского запроса об экстрадиции направлены действия адвокатов Дахлгрена. Они настаивают на его освобождении из предварительного заключения под залог. Соответствующее ходатайство поступило в суд города Александрия /штат Вирджиния/. Решение должно быть вынесено до 12 февраля.

Решающее слово о возможности передачи американца иностранному правосудию остается за судебными инстанциями и государственным департаментом США. Прага, являющаяся одним из ближайших политических партнеров Вашингтона, рассчитывает на положительное решение этого вопроса.

Дахлгрен 22 мая в пригороде города Брно /Южная Моравия/ убил четырех родственников, у которых находился в гостях. Чтобы скрыть следы содеянного, он поджег их дом. Подозреваемого через несколько часов задержали в аэропорту Вашингтона.

Согласно американской юридической практике, находящиеся в США граждане этой страны не подвергаются преследованию за совершенные за рубежом преступления. Выдача иностранной юрисдикции, на чем настаивает Чехия, происходит лишь в исключительных случаях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent