Более 60 стран подписали Международный договор о торговле оружием

Более 60 стран подписали Международный договор о торговле оружием

ООН, 3 июня. /ИТАР-ТАСС/. Более 60 стран подписали сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Международный договор о торговле оружием /МДТО/ - первый в своем роде документ, вводящий единые правила оборота вооружений на глобальном уровне. Договор вступит в силу при условии, что его ратифицируют не менее 50 государств.

"Важно, чтобы договор вступил в силу как можно скорее и начал выполняться. Он позволит международному сообществу противостоять нерегулируемой и незаконной торговле обычными видами оружия, которая является причиной страданий людей во всех уголках планеты и представляет угрозу миру, безопасности, стабильности и правам человека", - говорится в заявлении семи стран-инициаторов принятия документа - Австралии, Аргентины, Великобритании, Кении, Коста-Рики, Финляндии и Японии.

За принятие МДТО в Генеральной Ассамблее ООН в начале апреля проголосовали 154 государства. Против высказались Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 страны, в том числе Россия, при голосовании воздержались.

Под действие МДТО будут попадать сделки с танками, боевыми бронемашинами, артиллерийскими установками, боевыми самолетами и вертолетами, кораблями, ракетными системами, а также с легким стрелковыми оружием - от пистолетов до штурмовых винтовок. В отношении ядерного, химического и биологического оружия действуют отдельные международные конвенции. При этом МДТО не будет распространяться на торговлю оружием внутри стран, а также подменять собой нормативные акты, устанавливающие правила его хранения.

Россия безуспешно пыталась включить в проект МДТО положения о недопустимости поставок оружия неуполномоченным негосударственным субъектам, а также о предотвращении его повторного экспорта. МИД РФ ранее заявил, что Россия может присоединиться к МДТО только после его дополнительной проработки.

"Многие положения договора вызывают сомнения и вопросы и требуют дополнительной проработки, по итогам которой будет определена позиция о целесообразности присоединения к нему нашей страны", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent