Россия пока не будет присоединяться к договору о международной торговле оружием - Рябков

Россия пока не будет присоединяться к договору о международной торговле оружием - Рябков

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 26 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Россия доколе не будет присоединяться к договору о интернациональной торговле оружием /МДТО/. Об этом заявил ныне заместитель министра иноземных девал Сергей Рябков в ходе Экспертного диалога в рамках выставки вооружений Russia Arms EXPO-2013 в Исподнем Тагиле.

По его словам, Россия предлагала привнести в конвенция поправки, дабы он отвечал интернациональному праву и договору, ратифицированному ООН. "Однако ни Еврозона, ни НАТО нас доколе не слышат", - взговорил политик, отметив, что необходимо проделать большущую работу по устранению дефектов договора.

Накануне число местностей, подмахнувших МДТО, добилось 107. Cвои подписи под документом поставили залпом 17 царств, вводя Гондурас, Замбию, Македонию, Перу, США, Сьерра-Леоне и ЮАР. За девай до этого на аналогичный шаг командируй Ангола, Гана, Колумбия, Монголия и Филиппины.

Таковским образом, ныне число подмахнувших конвенция составляет более половины от 193 стран-членов ООН. По словам официального представителя генсекретаря организации Мартина Несирки, луковица ООН верует, что подписание договора США будет содействовать "усилиям по укреплению безопасности и облегчению страданий обитателей всех континентов".

История создания договора

МДТО был встречен Генеральной Ассамблеей ООН 2 апреля. За него проголосовали 154 царства, против высказались Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 стороны, в том числе Россия, воздержались. Дабы документ вступил в могуществу, необходимо, дабы к нему подключились 50 царств. На сегодняшний девай это число составляет лишь 8.

На 23 царства, подмахнувших конвенция за заключительные два дня, пришлось лишь три стороны, его ратифицировавшие - это Коста-Рика, Италия, Тринидад и Тобаго. При этом отмечается, что ратификация договора в США в обозримом предбудущем, по всей видимости, не состоится.

Для чего создавался МДТО

Под акт конвенции подпадает 70-миллиардный базар вооружений, в частности, сделки о торговле танками, боевыми бронемашинами, артиллерийскими установками, боевыми аэропланами и вертолетами, кораблями, ракетными системами, а также воздушным стрелковыми оружием – вплоть до пистолетов.

Конвенция не распространяется на торговлю оружием внутри местностей, кроме того, в взаимоотношении ядерного, химического и биологического оружия орудуют раздельные интернациональные конвенции.

Что не устраивает Россию в договоре

По воззрению росийской сторонки, в МДТО водятся положения, будящие сомнения и спросы. В частности, по словам беспрерывного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, отсутствие в документе положения о недопустимости поставок оружия неуполномоченным негосударственным субъектам "неизбежно скажется на эффективности выполнения МДТО".

Кроме того, в тексте конвенции сообщается, что спустя лишь шесть лет после ее вступления в могуществу "любое государство-участник может предложить поправки" к документу. Они будут рассматриваться на конференции по МДТО всякие три года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent