Оператор связи Verizon раскроет данные о запросах властей пользовательской информации

НЬЮ-ЙОРК, 20 декабря. Андрей Бекренев/. Одна из крупнейших американских телекоммуникационных компаний Verizon начнет публиковать данные о запросах пользовательской информации со стороны правоохранительных органов США и других стран.



Как сообщила в четверг Verizon, первый такой доклад будет обнародован в начале 2014 года. В нем будет отражена статистика запросов, сделанных властями в 2013 году. В дальнейшем данная информация будет обновляться два раза в год.



"По закону в ряде случаев все компании обязаны предоставлять информацию правительственным ведомствам. Новый доклад позволит сделать эту практику более открытой и прозрачной", - заявил исполнительный вице-президент Verizon Рэндал Милч.



Руководство Verizon приняло решение начать публиковать данные о запросах пользовательской информации после того, как в ноябре на этом настояли несколько крупных инвесторов, которые были обеспокоены ролью оператора связи в масштабных тайных программах слежки американского правительства. Не исключено, что примеру Verizon в скором времени последует и другая крупная телекоммуникационная компания США - AT&T.



В июне этого года стало известно, что Агентство национальной безопасности США получает данные о звонках миллионов абонентов Verizon в соответствии с секретным судебным ордером. Информацию об этом передал в СМИ бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший впоследствии временное убежище в России. Как сообщалось, данные, которые Verizon передавала властям США, включали телефонные номера участников разговора, их местонахождение, а также время и продолжительность звонка. Вместе с тем, на содержание разговоров ордер якобы не распространялся.



Ранее статистику о запросах госорганов начали публиковать ведущие интернет-компании США - Microsoft, Google, Facebook и Twitter.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent