Мэр Рима Джанни Алеманно признал поражение на муниципальных выборах

Мэр Рима Джанни Алеманно признал поражение на муниципальных выборах

РИМ, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Мэр Рима Джанни Алеманно, баллотировавшийся на второй срок, признал поражение на муниципальных выборах, второй тур которых завершился сегодня. Несмотря на то, что подсчет голосов в столице еще не закончился, данные эксит-поллов указывают, что победу одержал кандидат от левоцентристской Демократической партии /ДП/ Иньяцио Марино.

58-летний хирург по профессии родился в Генуе, в 2006 году был выбран в верхнюю палату парламента. Кандидатом в мэры Рима Марино определили в ходе праймериз. Во время предвыборной кампании врач обещал улучшить систему коммунальных служб и транспортного обеспечения.

Таким образом, столица вернулась под управление левого центра, которое было прервано после 15 лет в 2008 году Алеманно.

Рекордно низкая явка

Явка избирателей во втором туре голосования на выборах в местные органы власти, завершившемся сегодня в 67 городах Италии, включая Рим, снизилась в среднем на 10 проц по сравнению с первым туром. К избирательным урнам в минувшее воскресенье и понедельник пришла лишь половина итальянцев, имеющих право голоса. В столице проголосовали на 15 проц меньше, чем в первом туре 26-27 мая.

Таким образом, в Италии от выборам к выборам сохраняется тенденция воздержания и равнодушия избирателей. 26-27 мая, в свою очередь, активность уже была ниже на 15-20 проц по сравнению с предыдущими выборами в городские администрации пять лет назад. Как указывают наблюдатели, игнорирование голосования, ставшее свидетельством недоверия и разочарования в политике, значительно скажется на окончательных результатах.

Согласно первым итогам, правый центр Сильвио Берлускони утратил традиционно "свой" город - Брешию, где с 57 проц против 43 проц ведет кандидат от левого центра. Баллотировавшийся на второй срок в Риме правоцентрист Джанни Алеманно уже признал поражение и заявил, что переходит в оппозицию в столичном совете. Его соперник от левоцентристской Демократической партии /ДП/ Иньяцио Марино, согласно данным эксит-поллов, набрал свыше 60 проц голосов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent