В Ливии взорвана машина итальянского посольства

В Ливии взорвана машина итальянского посольства

КАИР, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. В ливийской столице сегодня сработало прикрепленная к машине посольства Италии самодельная бомба. Об этом передает издание "Либия геральд" /Libya Herald/.

В результате взрыва небольшой мощности никто не пострадал. Жертв удалось избежать благодаря бдительности водителя, который вовремя заметил торчащий из-под днища подозрительный предмет и предупредил ехавшего вместе с ним дипломата. Вместе они покинули машину и направились в диппредставительство, после чего через некоторое время прогремел взрыв, которым разворотило всю заднюю часть автомобиля.

По словам сотрудников итальянской миссии, если в салоне были бы люди, то это могло привести к человеческим жертвам. В настоящее время на месте происшествия работают саперы и следователи. Кто именно стоит за этой атакой, пока неизвестно.

Спустя два года после начала народных волнений и последовавшей после этого войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, оказались не в состоянии навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях.

Так, в конце апреля в Триполи возле посольства Франции был подорван заминированный автомобиль, в результате чего ранения получили охранник-француз и оказавшаяся поблизости ливийка. 12 января машина итальянского консула была обстреляна в Бенгази.

Именно в этом городе, который называют "колыбелью" ливийской революции, насилие приобрело наибольший размах. Наиболее серьезный инцидент произошел там 11 сентября прошлого года, когда в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent