На подготовку Нью-Йорка к стихийным бедствиям могут потратить 20 млрд долларов

На подготовку Нью-Йорка к стихийным бедствиям могут потратить 20 млрд долларов

НЬЮ-ЙОРК, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предложил сегодня потратить почти 20 млрд долларов на повышение уровня готовности крупнейшего американского мегаполиса к стихийным бедствиям, подобным разрушительному урагану "Сэнди", который обрушился на Восточное побережье США в октябре прошлого года. Ураган нанес Нью-Йорку ущерб в 19 миллиардов долларов.  

Градоначальник представил масштабный проект, в котором содержатся 250 рекомендаций - от создания дамб и насыпей в прибрежных районах для защиты от наводнений до укрепления городской инфраструктуры.

"Это чрезвычайно амбициозный план, однако перечисленные меры являются крайне срочными, и их реализация должна начаться уже сейчас", - заявил Блумберг.

Особое внимание в проекте мэра уделяется модернизации городской системы электроснабжения. В настоящее время половина нью-йоркских электростанций находится в зоне возможного затопления, а в 2050 году, по прогнозам, под угрозой будут находиться 90 проц станций. Модернизация должна также затронуть городские больницы - там необходимо обеспечить защиту электрооборудования, аварийных генераторов и насосов для откачки воды.

По оценкам ученых, к середине нынешнего века уровень океана у северо-восточного побережья США повысится на 30-70 см, а к 2080 году - на 140 см. Ожидается также, что к 2050 году средняя температура в Нью-Йорке поднимется на 2-4 градуса.

Самые разрушительные торнадо и ураганы в США 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent