США пришли к выводу, что в Сирии против оппозиции применялось химическое оружие

США пришли к выводу, что в Сирии против оппозиции применялось химическое оружие

ВАШИНГТОН, 14 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Администрация США считает, что власти Сирии перешли границу дозволенного, применив химическое оружие против оппозиции. Об этом заявил в четверг на специальном телефонном брифинге для журналистов заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, курирующий вопросы стратегических коммуникаций.

Как он сообщил, в свете новых выводов Вашингтон намерен проконсультироваться о возможных дальнейших действиях в отношении Сирии с партнерами по "большой восьмерке".

Как говорится в распространенном от имени Родса письменном заявлении, США пришли к выводу о том, что власти Сирии неоднократно применяли химическое оружие, в том числе газ нервно-паралитического действия зарин, в небольших масштабах против оппозиции. По оценкам США, в результате использования такого оружия властями Сирии погибло 100-150 человек.

Вместе с тем, американцы "не располагают достоверными и подтвержденными" сведениями о том, что "оппозиция в Сирии приобрела или использовала химическое оружие", подчеркивается в заявлении Родса.

По его словам, эта информация была передана администрацией Барака Обамы партнерам и союзникам США за рубежом.

При этом Родс уточнил, что нынешние заключения были доведены США до сведения России. Теперь американская сторона собирается обсуждать с россиянами эту тему в рамках "Группы восьми" и ООН, заявил Родс. С его точки зрения, Россия "должна быть обеспокоена использованием химического оружия в любой точке земного шара".

Как констатировал Родс, интересам России отвечает восстановление стабильности в Сирии. Однако, на взгляд США, при продолжении пребывания у власти в Дамаске президента Башара Асада это невозможно, подчеркнул советник американского лидера. В связи с этим, указал он, США полагают, что процесс "политического урегулирования" в Сирии должен включать в себя "уход Асада в отставку".

США не пойдут на создание в воздушном пространстве Сирии зоны, закрытой для полетов авиации, но окажут силам оппозиции ближневосточной страны военную помощь, сообщил Бен Родс.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что приветствует, но считает недостаточным принятое, по его словам, президентом США Бараком Обамой решение о поставках оружия сирийским боевикам.

"Я приветствую решение президента", - сказал законодатель, выступая в Сенате. "Но я до мозга костей убежден, что поставок вооружений мало, чтобы переломить ситуацию", - добавил он.

Маккейн выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты должны принять меры, чтобы "изменить военное уравнение" в Сирии. Однако он не пояснил, что конкретно имеет в виду.

Ранее другой сенатор-республиканец Саксби Чамблисс заявил репортерам, будто Америке "теперь доподлинно известно" о применении сирийскими властями химического оружия. Он исходит из того, что это не должно остаться без последствий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent