Британский МИД настаивает на предоставлении неограниченного доступа следователям ООН в Сирию для расследования

Британский МИД настаивает на предоставлении неограниченного доступа следователям ООН в Сирию для расследования

ЛОНДОН, 14 июня. /ИТАР-ТАСС/. Появляется все больше доказательств применения руководством Сирии химического оружия. Об этом говорится в обнародованном в четверг заявлении МИД Великобритании.

"Появляется все больше убедительных доказательств того, что президент Башар Асад использовал и продолжает использовать химическое оружие, включая зарин. Сомнений на этот счет остается все меньше, - подчеркивается в документе Форин Оффиса.

Как указывается в заявлении ведомства, "Асад должен предоставить неограниченный доступ следователям ООН, чтобы они смогли провести расследование на месте и установить все факты".

Ранее в четверг постоянный представитель Соединенного Королевства при ООН Марк Лайалл Грант заявил журналистам в Нью-Йорке, что Великобритания не удивлена сделанным властями США выводом о том, что сирийская армия применяла химическое оружие против оппозиции, и уже обсуждает с союзниками "дальнейшие шаги" в отношении САР.

Как сообщил ранее заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, Вашингтон пришел к выводу о том, что власти Сирии неоднократно в небольших масштабах применяли химическое оружие, включая газ зарин, против оппозиционеров. По оценкам США, в результате использования отравляющих веществ погибли 100-150 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent