Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о расходах на оборону в 2014 году

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о расходах на оборону в 2014 году

ВАШИНГТОН, 14 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Законопроект о расходах на оборону в 2014-ом финансовом году в размере 638 млрд долларов приняла сегодня палата представителей Конгресса США. "За" при этом было подано 315 голосов, "против" - 108.

Этот документ, в отношении которого Белый дом уже пригрозил использовать право вето, в частности, вводит по инициативе оппозиционной Республиканской партии США запрет на передачу определенных видов технологий противоракетной обороны России - на тот случай, если правящая администрация демократа Барака Обамы договорится о сотрудничестве в этой области с Москвой.

Кроме того, законопроект предусматривает введение ограничений на ассигнование правительством США некоторых средств, необходимых для реализации российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений /нового ДСНВ/.

Наконец, принятый нижней палатой Конгресса документ блокирует попытки исполнительной ветви власти США закрыть тюрьму на базе американских ВМС в Гуантанамо /Куба/, где содержатся в основном лица, схваченные во время антитеррористической операции в Афганистане.

Одобренный палатой представителей вариант законопроекта о расходах на военные нужды сильно отличается по содержанию от аналогичного документа, разрабатываемого сенатом Конгресса. Наряду с этим, уровень ассигнований на оборону, заложенный в том варианте законопроекта, который рассматривается сенатом, на 13 млрд долларов меньше утвержденного палатой представителей. Все это означает, что после одобрения сенатом своего варианта документа обеим палатам Конгресса придется приводить законопроект "к одному знаменателю" в согласительной комиссии. Как ожидается, сенат вынесет свой вариант законопроекта на голосование только осенью.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent