Проливные дожди на юге Франции унесли жизни трёх человек, сотни людей эвакуированы

Проливные дожди на юге Франции унесли жизни трёх человек, сотни людей эвакуированыИз-за начавшихся в четверг на юге Франции проливных дождей в 12 департаментах страны сохраняется "оранжевый" - предпоследний - уровень тревоги, сообщила сегодня государственная метеослужба "Метео Франс". К настоящему времени стихия унесла жизни трёх человек, сотни людей эвакуированы.


Несмотря на то, что начиная с сегодняшнего утра интенсивность ливней пошла на спад, ситуация в целом остаётся напряжённой. В горном массиве Севеннов уровень выпавших за эти дни осадков достиг 750 мм. Некоторые реки вышли из берегов, подтоплены жилые районы.


В департаменте Вар сегодня ночью погибли два человека - пожилая супружеская пара. Они отравились угарным газом, пытаясь откачать насосом воду из подвала своего дома. Ещё один человек был найден мёртвым вчера в соседнем департаменте Эро - 51-летний бездомный из Германии, ранее числившийся пропавшим без вести.


Местные власти принимают все меры для оказания помощи пострадавшим. Более тысячи семей за прошедшие дни были эвакуированы из зоны бедствия. Для спасения оказавшихся в плену стихии людей используются вертолёты.


Продолжающиеся ливни привели также к перебоям в железнодорожном и автомобильном сообщении и нарушению электроснабжения в регионе. Так, в департаменте Вар без света остались почти 4 тыс жилых домов, а на Корсике без электричества остаются около 8 тыс частных домов и предприятий.


По прогнозам французских синоптиков, в течение ближайших суток ситуация в пострадавшей от стихии южной части страны должна начать улучшаться.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent