Массовые беспорядки перед полуфиналом Кубка конфедераций Испания - Италия

Массовые беспорядки перед полуфиналом Кубка конфедераций Испания - Италия

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Массовые столкновения манифестантов с полицией происходят в бразильском городе Форталеза на подступах к стадиону "Кастелан". Там сегодня должен состояться матч полуфинала розыгрыша Кубка конфедераций по футболу между командами Испании и Италии, начало - 23:00 мск.

По поступающим сообщениям, в манифестации принимают участие около пяти тысяч человек. Группа радикально настроенной молодежи прорвала первый рубеж полицейских кордонов, но была остановлена спецбатальоном /бразильский аналог ОМОН/ и конной полицией.

Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. Среди манифестантов и правоохранителей имеются раненые. Провокаторы, затесавшиеся в ряды протестующих, подожгли заранее принесенные автомобильные покрышки, так что место событий на время заволокло едким черным дымом.

Массовые манифестации продолжаются в Бразилии две недели. Их участники протестуют против социальной политики правительства, дороговизны, засилья коррупции, неэффективности политической системы, многомиллиардных государственных расходов на организацию крупных международных турниров.

Накануне в среду в городе Белу-Оризонти, где в полуфинале Кубка конфедераций встречались команды Бразилии и Уругвая /2:1/, демонстрации протеста на подступах к стадиону также переросли в беспорядки и погромы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent