В Бразилии полуфинал Кубка конфедераций ФИФА обернулся столкновениями

В Бразилии полуфинал Кубка конфедераций ФИФА обернулся столкновениями

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Клубы слезоточивого газа заволокли подступы к стадиону "Минейран" в бразильском городе Белу-Оризонти, где проходит встреча полуфинала Кубка конфедераций ФИФА между сборными хозяев турнира и Уругвая. Как и ожидалось, в день матча на улицы города вышли около 50 тыс манифестантов, протестующих против социальной политики правительства, засилья коррупции, многомиллиардных государственных расходов на организацию крупных международных турниров ФИФА.

Поначалу демонстрация проходила мирно, однако часть протестующих попыталась прорваться через полицейские заслоны, выставленные на расстоянии 2 км от стадиона. В ответ стражи порядка применили гранаты со слезоточивым газом. По поступающим сообщениям, около десяти человек арестованы, в столкновениях с полицией имеются раненые.

Манифестации в среду проводятся почти в двух десятках бразильских городов, включая федеральную столицу - Бразилиа. Массовые протестные выступления в крупнейшей стране Южной Америки продолжаются уже две недели.  

Массовые протесты: требования и результаты

Под влиянием протестов президент страны Дилма Роуссефф пообещала провести референдум по вопросу о политической реформе и реализовать масштабные программы улучшений в сфере общественного транспорта, здравоохранения и образования. Накануне во вторник депутаты парламента под давлением протестов абсолютным большинством голосов отклонили проект поправки конституции, которая лишала федеральную прокуратуру права самостоятельно возбуждать и расследовать уголовные дела. Участники демонстраций резко высказывались против такой поправки, полагая, что она поможет высокопоставленным коррупционерам уходить от ответственности.

Услышал требования улицы и Верховный суд Бразилии, который в среду вынес постановление о немедленном аресте и водворении в тюрьму депутата федерального парламенте Натана Донадона, еще три года назад осужденного на 13 лет заключения за коррупцию. Все это время законодатель оставался на свободе, благодаря ухищрениям адвокатов. В Бразилии это - первый случай, после принятия конституции 1988 года, когда за решетку отправляется "народный избранник".

В субботу президент страны, выступая  с телеобращением, заявила, что "слышит голос улицы", но будет пресекать насилие и вандализм.  

Между тем, по данным социологов, протесты поддерживают три четверти бразильцев.  

На прошлой неделе также сообщалось, что Кубок конфедераций по футболу может быть приостановлен. По некоторым появившимся данным, итальянская сборная и вовсе сбежала из Бразилии. Однако  позже ФИФА опровергла эту информацию. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent