Джордж Лукас не смог запретить автору костюмов героев "Звездных войн" продавать шлемы штурмовиков

Джордж Лукас не смог запретить автору костюмов героев

ЛОНДОН, 28 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Максим Рыжков/. Верховный суд Великобритании отклонил в среду иск знаменитого американского кинорежиссера Джорджа Лукаса к британскому дизайнеру Эндрю Эйнсуорту, который был автором костюмов для созданной Лукасом научно-фантастической саги "Звездные войны". Режиссер пытался лишить дизайнера права на продажу через интернет шлемов, аналогичных тем головным уборам, которые в данной киноэпопее носили бойцы галактического штурмового отряда. Эйнсуорт продавал их в течение нескольких лет по цене до 1,5 тыс фунтов стерлингов /около 2,5 тыс долл/, и Лукас посчитал, что костюмы героев фильма являются произведениями искусства и должны защищаться законами об авторском праве.


После того, как в 2004 году Эйнсуорт вышел со своими продажами на рынок США, Лукасу удалось остановить их, прибегнув к помощи американского суда, который постановил взыскать с британского дизайнера 20 млн долл. Однако в 2008 году Эйнсуорт опротестовал это решение в британском суде, который в своем решении охарактеризовал шлемы как предмет реквизита, а не произведения искусства, и, тем самым, встал на сторону дизайнера, разрешив продажи. Лукас опротестовал это решение, однако в 2009 году апелляционный суд Соединенного Королевства подтвердил правомочность действий низшей судебной инстанции. И тогда режиссер подал вторую и последнюю из возможных апелляций в Верховный суд Великобритании, который теперь ее также отклонил.


Вместе с тем, суд постановил, что продажи костюмов из "Звездных войн" на территории США действительно нарушают американское законодательство об авторском праве и, таким образом, оставил за Эйнсуортом лишь право реализации шлемов на британской территории. Но и это является крупной победой британского дизайнера. "Давид победил Голиафа", - так охарактеризовали британские СМИ весть о решении Верховного суда. Вместе с тем, при взгляде со стороны очевидно, что судебные системы США и Великобритании в данном случае просто встали на сторону своих граждан и национального бизнеса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent