У директора ЗАО "СПТБ "Звездочка" обнаружены и изъяты наличные деньги на сумму более чем 40 млн рублей

У директора ЗАО

МОСКВА, 28 июля. У подозреваемого в хищении 260 млн рублей при ремонте тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и его сообщников при обысках изъято более 40 млн рублей. Об этом сообщили сегодня в Главной военной прокуратуре /ГВП/, где под председательством главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского прошло координационное совещание по вопросам противодействия коррупции.


"Свыше 260 млн рублей, выделенных на ремонт крейсера "Петр Великий" в рамках контракта с ЗАО "СПТБ "Звездочка", было похищено директором этой сомнительной фирмы. Что двигало коммерсантом известно, так как в ходе обысков у него и его сообщников обнаружены и изъяты наличные деньги, в том числе валюта, на сумму более чем 40 млн рублей", - отметили в ГВП.


"Еще предстоит выяснить, чем руководствовались должностные лица военного ведомства, когда заключали контракт с фирмой, не имеющей лицензии, и командование флота, подписывая фиктивные акты о приемке работ", - добавили в военном надзорном ведомстве.


Как ранее установила военная прокуратура Северного флота, весной прошлого года Минобороны заключило с ЗАО "Специальная производственно-техническая база "Звездочка" несколько контрактов на ремонт атомного крейсера "Петр Великий", а также на сервисное и техническое обслуживание одной из подводных лодок Северного флота. С июля по ноябрь 2010 года Минобороны приняло работы у СПТБ "Звездочка" и перечислило на ее счет более 356 млн рублей. При этом, как установила проверка, оплаченные работы на 265 млн рублей не были выполнены.


Ранее уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в отношении гендиректора СПТБ "Звездочка" Федора Барашко. Позднее Главное военное следственное управление СК РФ возбудило дело о халатности в отношении начальника 1118-го военного представительства Минобороны России капитана 2 ранга Виталия Вагиса, а также о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий в отношении командира электромеханической боевой части крейсера "Петр Великий" капитана 1 ранга Владимира Таякина, подписавших не соответствующие действительности акты приемки выполненных работ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent