В судьбе удочеренных в США сестер Климовых возникло очередное осложнение

В судьбе удочеренных в США сестер Климовых возникло очередное осложнение

ВАШИНГТОН, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. В судьбе удочеренных в США сестер Анастасии и Светланы Климовых, и без того очень непростой, возникло очередное осложнение.

Как сообщила в среду корр. ИТАР-ТАСС психолог и соцработник из Силсби /штат Техас/ Диана Блэк, старшая из девушек, 16-летняя Настя, пока не прижилась в семье местных жителей Майкла и Линды Тайс, куда сестер поместили по решению местного суда. Из-за "эмоциональных и поведенческих проблем" ее отправили в некий специализированный реабилитационный центр /Residential Treatment Facility/, находящийся в ведении властей штата. Где именно находится это заведение, по словам Блэк, неизвестно не только ей, но и самим Тайсам, ее близким друзьям.

Какие именно проблемы до этого довели, собеседница не уточнила. Но, по ее словам, у Анастасии ранее был диагностирован так называемый синдром посттравматического стресса, а у 15-летней Светланы - хроническая депрессия.

В генконсульстве России в Хьюстоне корр. ИТАР-ТАСС заверили, что держат происходящее "под плотным контролем". В частности, дипломаты в курсе местопребывания старшей из сестер. Они советуют не драматизировать ситуацию, поскольку, по их словам, в "размолвке" между Анастасией и Тайсами пока далеко не все ясно.

Власти Техаса также осведомлены о происшедшем. Однако представитель профильного департамента Шари Пуллиам ответила корр. ИТАР-ТАСС, что "не может комментировать никакие перемещения в силу правил конфиденциальности и для защиты девушек". Она лишь заверила, что обе сестры "остаются под опекой" и "по-прежнему здоровы".

Суд, давая согласие на переезд девушек к Тайсам, предупредил, что заслушает отчет о дальнейшем развитии событий. Очередное его заседание намечено на 30 июля. До этого никаких официальных решений о переменах в судьбе сестер Климовых, по всей вероятности, принято быть не может.

В новую семью Настя и Света были переведены лишь немногим более месяца назад - 21 мая. Тогда это воспринималось, как счастливый поворот в их судьбе. Сами они, по словам всех очевидцев, также были очень рады.

В США Климовы попали в 2003 году из города Краснокамска Пермской области. Обеих сестер и их родного брата Алексея усыновили техасцы Майкл и Пенни Декерт. По утверждениям свидетелей, в их семье приемыши в течение многих лет подвергались издевательствам и побоям. В результате Алексей год назад убежал из дома. А Декерты были в мае по собственному желанию лишены судом родительских прав. Разбирательство по этому делу вызвало тогда в России большой общественный резонанс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent