Россияне считают главными причинами распада семей измены и бедность

Россияне считают главными причинами распада семей измены и бедность

МОСКВА, 4 июля. /ИТАР-ТАСС/. По мнению большинства россиян, наиболее распространенными причинами разводов сегодня являются измена и бедность в семье, а в распаде семей в равной степени виноваты и мужья, и жены. Такие данные представлены сегодня Всероссийским центром изучения общественного мнения /ВЦИОМ/ по результатам проведенного опроса.

Большинство опрошенных - 64 проц, также как и в 1990, и в 2007 году, склонны считать, что за распад семьи ответственны в равной степени как мужья, так и жены. На втором месте /12 проц/ два мнения: что виноваты мужчины и обстоятельства. Еще 8 проц считают, что чаще виноваты женщины.

При этом мужчины /12 проц/ чаще обвиняют в разводах женщин, а женщины /18 проц/ - мужчин.

Также, по мнению респондентов, к разводу чаще всего вынуждает измена /24 проц/, и бедность /21 проц/. Ссоры в семье и неумение идти на компромисс причиной распада семьи считают 19 проц жителей России. Еще 16 проц называют причиной зависимости: алкоголизм и наркоманию. При этом такие факторы, как насилие в семье, вмешательство в дела семьи родственников, бездетность, ранние или неравные браки значимыми назвали лишь 1 проц опрошенных. Однако 3 проц россиян считают, что браки чаще распадаются из-за ревности и отсутствия собственного жилья.

Любой ценой готовы сохранять брак 10 проц респондентов, примерно столько же /11 проц/ считают, что разводиться нужно в любом случае - "хуже не будет". Вместе с тем большинство /48 проц/ полагают, что решать вопрос о том, допустимо разводиться или нет, нужно индивидуально в каждом конкретном случае.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 июня 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent