Депутаты ждут от экспертов предложения по обеспечению кибербезопасности в России

Депутаты ждут от экспертов предложения по обеспечению кибербезопасности в России

МОСКВА, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям /IT/ и связи ждет от экспертного сообщества конкретных предложений по совершенствованию законодательной базы в сфере компьютерной безопасности. Об этом заявил сегодня глава комитета Алексей Митрофанов на первом заседании экспертного совета по интернет-технологиям при нижней палате парламента.

"Наша идея - прийти к конкретным законодательным предложениям, которые могут быть реализованы, начиная с осенней сессии этого года. Приносите тексты предложений, мы готовы с ними работать", - подчеркнул парламентарий. По его словам, речь может идти о некоторых изменениях в кодексах.

История Сноудена привлекла внимание к проблемам в сфере интернета

В свою очередь замглавы комитета Леонид Левин заметил, что история экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего факты слежки за пользователями "всемирной паутины", "привлекла всеобщее внимание к накопившимся проблемам в сфере интернета". Депутат выделил три вида опасностей, которым необходимо противодействовать в киберсреде: доступ иностранных правительств к личным данным пользователей, кибератаки на объекты социального значения и доступность кибероружия одиночным злоумышленникам. "Способы противодействия американскому господству в интернете, применяемые в некоторых странах, такие, как борьба с анонимностью в сети, запрет на использование несертифицированных систем шифрования, показали свою ограниченность", - утверждает Левин. По его словам, Россия должна выступить инициатором создания "глобального регулятора интернет-среды".

Особенно актуальна проблема хищения средств с банковских счетов

Некоторые эксперты заявили, что готовы к осени предоставить в Госдуму в письменном виде предложения по борьбе с киберпреступлениями в России. Так, по словам заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации Центрального банка РФ Артема Сычева, особенно актуальна проблема хищения финансовых средств с банковских счетов. "Сейчас есть проблемы с определением места преступления, дело возбуждается там, где мошенники сняли деньги, а не где находился в это время владелец счета", - отметил он.

По мнению руководителя Центра информационной безопасности "Инфосистемы Джет" Игоря Ляпунова, в особой защите от киберпреступников нуждаются технологические сети опасных производств, в частности, энергетических станций. Сейчас все эти производства управляются компьютерами, а значит, крайне уязвимы", - уверен он. По его словам, один из тестов "на проникновение" в энергетической компании показал, что через сеть гостевого Wi-Fi можно получить доступ к механизмам управления всей системой. "Сейчас требуется серьезная законодательная проработка этого вопроса, - считает эксперт. - Необходимо обязать собственников этих организаций заниматься обеспечением кибербезопасности, технические средства для этого есть". По его мнению, нужно также ввести механизмы мотивации собственников.

Глава Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев в свою очередь высказался за выработку мер, стимулирующих развитие интернет-технологий в России, в частности, речь идет о налоговых льготах для разработчиков систем информационной безопасности и "мягком импортозамещении".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent