В Кабардино-Балкарии к уголовной ответственности привлекут не менее четырех чиновников

В Кабардино-Балкарии к уголовной ответственности привлекут не менее четырех чиновников

НАЛЬЧИК, 31 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Чернышева/. В Кабардино-Балкарии за завышение результатов ЕГЭ за вознаграждение к уголовной ответственности наряду с руководителем Центра мониторинга Минобразования республики Фатимат Сижажевой привлекут еще трех-четырех должностных лиц. Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель Следственного управления СКР по КБР Валерий Устов.

"Достоверно установлено более 20 фактов передачи денег родственниками выпускников должностным лицам, при этом суммы варьировались от 25 до 200 тысяч рублей", - отметил Устов. "В ходе следственных действий у работников Центра изъято свыше одного миллиона рублей, полученных за содействие в получении более высоких баллов на экзаменах, облегчающих поступление в престижный вуз", - добавил представитель СКР. Он подчеркнул, что "деньги изымались не только у Сижажевой". Устов также сообщил, что расследование уголовного дела будет завершено в течение трех месяцев. "Максимум в ноябре мы направим дело в суд, с учетом проведения большого объема экспертных исследований и допроса значительного числа лиц", - добавил он.

Накануне за выявленные 77 нарушений при проведении ЕГЭ глава КБР Арсен Каноков уволил вице-премьера республики Галину Портову и руководителя Департамента надзора и контроля министерства образования Тамару Джаппуеву.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent