В России меняется порядок присвоения ученых званий

В России меняется порядок присвоения ученых званий

МОСКВА, 31 июля /Корр. ИТАР-ТАСС Валерия Бабушкина, Леонид Смирнов/. Упразднить порядок присвоения ученых званий профессора и доцента "по кафедре" планирует Министерство образования и науки РФ. Об этом заявил сегодня на слушаниях в Общественной палате РФ председатель Высшей аттестационной комиссии /ВАК/ Владимир Филиппов.

Согласно новому проекту положения о порядке присвоения ученых званий, который обсуждается в настоящее время на слушаниях, звания профессора и доцента присваиваются исключительно по научной специальности. Отметив, что таких специальностей насчитывается порядка 350, Филиппов сообщил, что планируется укрупнение их номенклатуры. Однако предложение о присвоении званий по "области знаний" - математика, физика и т.д.- пока не принято. К недостаткам существующей системы присвоения ученых званий "по кафедре" Филиппов отнес те ситуации, когда кафедра уже давно расформирована, а профессор благополучно сохраняет свой титул.

По новому положению аттестат профессора подписывается министром образования и науки либо его заместителем, а аттестат доцента - руководителем организации, представившей претендента к званию. Кроме того, в проекте вносятся изменения в критерии для присвоения ученых званий. Проект положения планируется уже к 1 августа передать в правительство РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent