Владимир Путин оставил в компетенции президента установление памятных дней

Владимир Путин оставил в компетенции президента установление памятных дней

МОСКВА, 31 июля. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ о порядке установления памятных дней и профессиональных праздников. Как отмечается в тексте документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, профессиональные праздники будут устанавливаться правительством РФ или по его поручению федеральными органами исполнительной власти либо иными федеральными государственными органами.

Указ президента утверждает правила установления в РФ памятных дней. Такие дни, согласно правилам, будут устанавливаться указами главы государства "в связи со знаменательными событиями и датами в истории России или в мировой истории, которые имеют особое значение для государства и общества".

Соответствующие предложения могут направлять госорганы, общественные и религиозные организации. Некоторые памятные даты, в зависимости от их "тематики", будет необходимо согласовывать с различными министерствами - Минкультуры, Минобороны, МИДом России.

Предложения о новых памятных днях, а также экспертное заключение Российской академии наук по этому вопросу, будут рассматриваться правительством России. В случае положительного решения кабинета министров, проект соответствующего указа направляется на рассмотрение президента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent