В США смерть молодого человека от удара электрошокера полицейского привела к акции протеста

В США смерть молодого человека от удара электрошокера полицейского привела к акции протеста

НЬЮ-ЙОРК, 11 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Сотни человек в субботу в городе Майами /штат Флорида/ приняли участие в акции протеста против жестоких действий стражей порядка. Поводом для этого послужила смерть 18-летнего Израэля Эрнандеса-Лача, погибшего после того, как полицейский применил против него электрошокер.

Уроженец Колумбии привлек внимание сотрудников правоохранительных органов во вторник, когда пытался нанести рисунок с помощью баллончика с краской на стену заброшенной закусочной. Полицейские попытались задержать его и во время погони применили электрошокер, после чего молодой человек потерял сознание и вскоре скончался. В настоящее время ведется расследование происшедшего.

Кем был Израэль Эрнандес-Лач

В Майами Эрнандес-Лач пользовался популярностью начинающего художника, некоторые из его работ выставлялись в художественных галереях. Во время манифестации отец молодого человека охарактеризовал действия полиции как "варварство" и "убийство молодого художника и фотографа".

Нанесение рисунка на общественное здание в штате Флорида считается мелким правонарушением. По оценкам экспертов, ущерб, причиненный постройке Эрнандесом-Лачем, не превышает тысячи долларов.

В соответствии с уставом офицер полиции в Майами имеет право использовать электрошокер против тех, кто представляет непосредственную опасность для него, а также угрожает применением физической силы в отношении других людей или имущества.

Дело Циммермана

Этим летом американское общество всколыхнуло дело Джорджа Циммермана. Он не был полицейским, но называет себя "дружинником-добровольцем по защите общественного порядка". 26 февраля 2012 года в поселке Орландо - пригороде Сэнфорда /штат Флорида/ Циммерман позвонил в полицию и сообщил о "крайне подозрительном типе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка.

13 июля суд присяжных города Сэнфорд полностью оправдал Циммермана. После этого тысячи людей по всей стране, в основном представители афроамериканского населения, вышли на улицы в знак протеста.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent