За первую половину 2013 года зарплата работников культуры в РФ выросла, как минимум, на четверть

За первую половину 2013 года зарплата работников культуры в РФ выросла, как минимум, на четверть

НОВО-ОГАРЕВО, 20 сентября. /ИТАР-ТАСС/. За первую половину 2013 года зарплата работников культуры в России выросла, как минимум, на четверть, доложил президенту РФ Владимиру Путину министр культуры Владимир Мединский.

"Если за вторую половину прошлого года Федерация достаточно сильно подняла зарплаты, примерно на 30%, в регионах практически роста не было - весь год дал менее 7%", - сказал Мединский. Однако, по его данным, "только за первую половину этого года в федеральных учреждениях зарплата выросла еще на 25%, а в региональных - на 27%".

Руководитель ведомства отметил, что "на сегодня средняя зарплата в федеральных учреждениях культуры превысила 33 тысячи рублей, в региональных и муниципальных учреждениях приближается к 16 тысячам". В качестве примера он привел зарплату сотрудников Российской государственной библиотеки, у которых в прежние годы зарплаты были меньше, чем в районных библиотеках Москвы, но за первое полугодие нынешнего года она выросла почти на 45% и составила 37 тысяч рублей. "Мы на этом останавливаться не будем, думаю, что до конца года постараемся еще немного приподнять /зарплаты/", - пообещал Мединский. Он не намерен и в будущем останавливать рост доходов работников культуры, тем более что 2014 год объявлен Годом культуры.

Мединский доложил, что таких результатов удалось достичь в первую очередь благодаря "эффективному использованию дополнительных средств", которые по решению президента были направлены на повышение зарплаты работников федеральных учреждений культуры. Кроме того, министр похвалил регионы РФ, которые также направили дополнительные деньги на поддержку сферы культуры. По словам Мединского, также удалось "повысить эффективность работы самих учреждений, которые перенаправили финансовые потоки, привлекли больше внебюджетки и многие учреждения показали на практике, что они не просто деятели культуры, но и хорошие управленцы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent