На курильский остров Итуруп в рамках безвизового обмена прибывает группа японцев, в том числе экс-глава МИД Сэйдзи Маэхара

На курильский остров Итуруп в рамках безвизового обмена прибывает группа японцев, в том числе экс-глава МИД Сэйдзи МаэхараНа курильский остров Итуруп в рамках безвизового обмена сегодня на теплоходе "Роза Ругоза" прибывает группа жителей Японии - 50 человек. Это бывшие жители Курильских островов, их дети и внуки, представители различных общественных организаций острова Хоккайдо и других префектур Японии. В программе визита посещение мест захоронений в бывших японских населенных пунктах, знакомство с бытом и культурой россиян, сообщила администрация Курильска.


В составе японской делегации на Итуруп приедет и бывший глава министерства иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. Как передал в пятницу корр.ИТАР-ТАСС в Токио Валерий Агарков, бывшего главу МИД "в политических кругах Токио считают одним из возможных претендентов на пост главы правительства".


Маэхара планирует посетить Итуруп с целью "ознакомления с созданной там инфраструктурой", что является "частью процесса изучения им политики России". В 2006 году он уже посещал Итуруп.


На этом курильском острове живут свыше 6 тыс человек. В Курильске, являющемся административным центром Курильского района, проживают около 2 тыс человек. Кроме Итурупа, в состав Курильского района входят необитаемые острова Уруп, Броутона, Чёрные Братья, Симушир, а также все мелкие острова и скалы, расположенные в пределах 12-мильной морской зоны вокруг этих островов.


Курильский район входит в состав Сахалинской области. Из Южно-Сахалинска на Итуруп летают пассажирские самолеты, в Курильск и другие населенные пункты острова постоянно заходят рыболовецкие и транспортные суда.


В 2011 году отмечается 20-й сезон безвизовых поездок граждан России и Японии. За минувшие годы на южных и средних Курилах побывало 18,5 тыс японцев, в Японию съездили 8,5 тыс жителей островов Шикотан, Кунашир и Итуруп.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent