В Китае почти не осталось желающих учиться в русских школах

В Китае почти не осталось желающих учиться в русских школахИрина Гаврикова, корреспондент:

- Русские в Китае — одна из 56 национальностей, населяющих Поднебесную. Меньшинство из меньшинств в прямом смысле слова — на миллиард с лишним, по данным всекитайской переписи, численность русских - чуть более 15 тысяч человек, что даже не составляет и одного процента от общего населения страны.

В 40 - 50-х годах минувшего века в Кульдже - в прошлом известном центре русской эмиграции в Китае - проживало около 50 тысяч наших соотечественников, русский язык был распространен и считался языком межнационального общения. Русских школ здесь было четыре. После начала «Культурной революции» и последовавшим за ней ухудшением отношений между СССР и Китаем все учебные заведения были закрыты. Сегодня, спустя двадцать лет после возобновления связей, здесь действует только одна русская школа. Официально она была открыта в 1985 году.

Николай Лунев, бывший директор русской школы:

- Много учеников было, до двухсот учеников доходило в этой школе. Если именно русских, то сорок было.Первоначально, как я сказал, все собрались, все кто в общем хотели изучать русский язык, и старшего возраста и 15-ти, 16-ти лет, и дети, в общем все собрались, все жаждущие русского языка.

С тех пор желающих изучать русский здесь поубавилось. Большинство родителей потенциальных учеников устремились в Америку и Австралию, некоторые вернулись на родину. Сейчас русская диаспора в Кульдже насчитает чуть более 800 человек. И созданная для русских школа по сути таковой уже не является.

Ирина Гаврикова, корреспондент:

- Узкие коридоры, учебные классы, окна и стены – все сохранилось здесь в первозданном виде и напоминает о том, что когда-то эта школа воспитывала большое количество русских учеников.

Еще в прошлом веке здесь учились по советским учебникам. Сегодня русский преподают в школе, как иностранный. Даже нынешний директор Неля Зименко говорит по-русски с большим акцентом – несмотря на то, что её отец родом из СССР, в её семье общаются только по-китайски.

Неля Зименко, директор школы:

- Я в этой же школе училась семь лет, потом училась в китайском университете на китайском языке.

Вероника Лунева, ученица Русской школы в Кульдже:

- Русских здесь не много, кажется, я и мой братишка. Мы изучаем разные слова по-русски наизусть, предлоги.

В следующем году учебное заведение планируют перевести в новое здание в русском квартале в надежде, что учеников здесь станет больше. Сейчас в школе учатся практически одни китайцы, но даже и их с каждым годом становится все меньше, ведь многие из них стараются выбирать для своих детей более престижные учебные заведения.

Ирина Гаврикова, Федор Жиров

(Китай)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent