Папа Римский воззвал к диалогу и миру в Сирии

Папа Римский воззвал к диалогу и миру в Сирии

ВАТИКАН, 7 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов, Вера Щербакова/. Папа Римский Франциск призвал к диалогу и миру в Сирии. "Война - это всегда поражение для человечества", - заявил сегодня он на площади Святого Петра, где собрались свыше ста тысяч паломников разных конфессий.

"Прощение, диалог и примирение - вот принципы мира", - подчеркнул римский первосвященник. "Никогда больше не должно быть войны", - напомнил он слова Папы Павла VI.

Вечернее бдение стало завершающей акцией объявленного Папой Бергольо дня молитвы и поста во имя мира в Сирии. Собравшихся осеняет намоленная икона Санта-Мария-делла- салюте, специально доставленная из римской базилики "Богородица Великая".

Инициатива Франциска не ограничилась Ватиканом, Римом и Италией. О своей поддержке, разумеется, объявили многочисленные католические общины во всем мире - от Ближнего Востока и самой Сирии до США. На вечерней службе присутствуют члены правительства и парламента Италии.

Папа Римский пригласил присоединиться к инициативе представителей нехристианских вероисповеданий и даже неверующих. Все это привело к еще большему распространению призыва в светском обществе. На главной ватиканской площади группа сирийских мусульман молятся с Кораном в руках.

Франциск в дни работы саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге направил письмо президенту России и другим лидерам мировых держав с просьбой не допустить военного вмешательства и кровавой бойни в этой многострадальной ближневосточной стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent