В квартирах екатеринбургских реставраторов проходят обыски по делу о пропаже икон

В квартирах екатеринбургских реставраторов проходят обыски по делу о пропаже икон

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. В квартирах екатеринбургских реставраторов проходят обыски по делу о пропаже икон. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"В настоящее время обыски начались в нескольких квартирах реставраторов, у них также изымаются иконы, которые будут отправлены на экспертизу. Уже изъято несколько десятков икон", - сказал он. Горелых также отметил, что следственные мероприятия в реставрационной мастерской училища имени Шадра практически завершены. "Все иконы упакованы в специальную материю и будут в течение часа направлены на экспертизу", - добавил он.

Все следственные действия проходят в рамках расследования уголовного дела по факту пропажи икон из храма в селе Быньги, реставрацией которого занимались реабилитанты фонда "Город без наркотиков". Уголовное дело по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" было возбуждено в середине августа.

Во время первых обысков, проводимых в реставрационной мастерской в училище имени Шадра, были обнаружены иконы из церкви села Быньги без документов и реставрационных паспортов. Кроме того, установлено, что реставрационные работы в сельском храме проводились без согласования, оформления документов и специальных разрешений, хотя данный объект является культурным наследием. Решение о проведении ремонта было принято настоятелем церкви самостоятельно, в результате была нарушена архитектурная целостность храма.

В качестве свидетеля по уголовному делу будет допрошен избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent