Глава думского комитета поддержала законопроект о пожизненном тюремном заключении для педофилов

Глава думского комитета поддержала законопроект о пожизненном тюремном заключении для педофилов

МОСКВА, 19 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия") поддержала внесенный в палату законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов, если их действия повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть жертвы.

Яровая отметила, что ужесточить меры необходимо из-за увеличения количества подобных преступлений.

Депутат напомнила, что в России уже действуют нормы об ужесточении наказания для лиц, совершивших насильственные действия в отношении детей до 12 лет. "Считаю, что сегодня необходимо вносить поправки и по предлагаемым составам преступлений и принимать их как можно в более короткий срок, - подчеркнула Яровая. - За такие преступления должен быть неотвратимым именно пожизненный срок лишения свободы".

3185 преступлений

Законопроект был внесен в Госдуму в среду, авторы инициативы - глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия") и ее первый заместитель Ольга Баталина ("Единая Россия").

В пояснительной записке к документу они отмечают, что несмотря на изменения уголовного законодательства и ужесточение наказания за такие преступления, "не удается переломить тенденцию роста преступлений сексуального характера, совершенных в отношении малолетних". По данным МВД, в 2011 году было зафиксировано 2434 фактов изнасилований и иных насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних, в 2012 году - 3185.

Парламентарии убеждены, что их инициатива создает дополнительные условия для повышения эффективности уголовно-правовых мер в этой сфере.

По действующему законодательству, педофил может быть осужден на срок от 15 до 20 лет или пожизненно при совершении преступления сексуального характера в отношении ребенка младше 12 лет, а также при рецидиве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent