В Госдуме предлагают прописать понятие коррупционного преступления

В Госдуме предлагают прописать понятие коррупционного преступления

МОСКВА, 7 июня. /ИТАР-ТАСС/. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая /"Единая Россия"/ предлагает ввести в законодательство понятие коррупционного преступления и установить их единый перечень. Соответствующий законопроект, предусматривающий ряд поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", внесен ею сегодня в нижнюю палату парламента.

В пояснительной записке к документу Яровая отмечает, что в настоящее время в законодательстве отсутствует " определение не только коррупционных правонарушений, но и коррупционных преступлений". В связи с этим она предлагает ввести определение "коррупционного преступления" как общественно-опасного деяния, совершенного с прямым умыслом, из корыстных побуждений, "специальным субъектом". В перечень коррупционных преступлений депутат считает необходимым включить 46 составов. К ним также предлагается отнести преступления, "совершаемые во взаимосвязи с основными коррупционным составами /например, легализация / отмывание/ денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения коррупционного преступления, воспрепятствование осуществлению правосудия или предварительного следствия по коррупционным преступлениям/.

Кроме того, глава думского комитета считает целесообразным установить новый вид ответственности, "не носящей уголовно-правового характера". Речь идет о том, что "в случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, подозреваемого в совершении коррупционного преступления, одновременно запускается механизм контроля за расходами". По мнению парламентария, это "позволит усилить противодействие коррупции". Кроме того, полагает Яровая, а также появится "тем самым появляется возможность возврата средств, нажитых незаконным путем".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent