Суд признал помощника главы Росрыболовства виновным в вымогательстве

Суд признал помощника главы Росрыболовства виновным в   вымогательствеТверской суд Москвы сегодня признал виновными помощника руководителя Федерального агентства по рыболовству Игоря Бакулина и предпринимателя Александра Васильева, которым следствие инкриминировало вымогательство 250 тыс долларов у предпринимателя из Латвии.


В настоящее время оглашение приговора продолжается, в резолютивной части судья назовет меру наказания. В ходе прений сторон прокурор просила приговорить Бакулина к 5,5 годам заключения, Васильева - осудить на срок 4,5 года.


Сам Бакулин вины не признает и утверждает, что его подставили. "Деньги мне были подброшены", - заявил он журналистам, когда конвой завел его в зал суда.


46-летний чиновник обвиняется в "покушении на мошенничество в особо крупном размере", а директор фирмы "Спецстрой-монолит инвест" 49-летний Васильев - в "пособничестве в покушении на мошенничество".


По данным обвинения, в феврале прошлого года Бакулин хотел получить от Иварса Грунсбергса - гражданина Латвии, представляющего интересы нескольких рыболовецких предприятий, деньги за их победу в аукционе, проводимом 31 марта 2010 года по "распределению квот на право заключения договора о закреплении квот добычи /вылова/ водных биологических ресурсов", то есть тихоокеанского лосося в экономической зоне РФ. За эту услугу чиновник потребовал 250 тыс долларов.


"Чуть позже Бакулин сообщил предпринимателю не соответствующие действительности сведения о выполненных им действиях, благодаря которым представляемые организации получили четыре квоты, - отметили ранее в Генпрокуратуре. - Впоследствии он снизил размер вознаграждения до 200 тыс долларов и указал, что деньги необходимо передать Васильеву".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent