Более половины россиян имеют дома персональный компьютер, а треть не собираются его приобретать - ВЦИОМ

Более половины россиян имеют дома персональный компьютер, а треть не собираются его приобретать - ВЦИОМБолее половины - 55 проц - россиян имеют сегодня у себя дома персональный компьютер. При этом треть наших соотечественников даже не собираются его приобретать. Такие данные обнародовал сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения /ВЦИОМ/, приурочив свой новый опрос к 30-летию появления первого в мире персонального компьютера.


Приобретение компьютеров, согласно полученным данным, происходит в России нарастающими темпами: ещё в 2007 году свои "персоналки" имели только 34 проц граждан. При этом на "острие" компьютеризации, как и следовало ожидать, находятся молодые - 75 проц тех, кому между 18 и 24 годами, владеют персональной ЭВМ. Из тех, кому за 60, - две трети компьютеров не имеют и не планируют их приобретать.


Ещё одна закономерность: впереди "обеспеченные" /79 проц/, высокообразованные /66 проц/ и... интернет-зависимые /84 проц!/ граждане. Однако 33 проц не имеют компьютера и не собираются его покупать, причём из этой категории большинство составляют люди с начальным и неполным средним образованием.


При этом ВЦИОМ отмечает общую тенденцию к сокращению количества желающих приобрести "персоналку". Если в 2007 году каждый десятый россиянин планировал сделать такую покупку, то сегодня таких - только 6 проц.


В ходе всероссийского опроса ВЦИОМ было опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках. Статистическая погрешность, информирует Центр, не превышает 3,4 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent