Около трети россиян знают о праймериз "Единой России" - ВЦИОМ

Около трети россиян знают о праймериз
Около трети россиян /31 проц/ знают о праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта /ОНФ/. При этом, как свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/, каждый двадцатый респондент /5 проц/ "хорошо осведомлен" о ходе предварительного голосования по отбору кандидатов "Единой России" и ОНФ на думские выборы, а каждый четвертый /26 проц/ "в курсе, но не знает подробностей".


Авторы исследования отмечают, что еще неделю назад о праймериз единороссов знали лишь 17 проц опрошенных. Таким образом, информированность россиян выросла за неделю почти в два раза. Тех, кто впервые слышит об этом процессе, оказалось 65 проц, и еще 4 проц "затруднились с ответом".


По данным социологов, наибольшую осведомленность о ходе праймериз проявили сторонники непарламентских партий /58 проц/, а также граждане с высшим образованием /43 проц/ и респонденты старшего возраста /33-35 проц/. Наименее информированными оказались люди, традиционно игнорирующие выборы /68 проц/, молодые люди в возрасте 18-24 лет /26 проц/ и с низким уровнем образования /25 проц/.


По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, значительный рост уровня информированности россиян о праймериз "Единой России" и ОНФ стал результатом эффективной информационной кампании единороссов, которые "постарались превратить внутрипартийное, в общем-то, мероприятие в тему, представляющую интерес для тех, кто не только не является членами "Единой России", но зачастую вообще аполитичен".


Предварительное голосование для отбора кандидатов "Единой России" и ОНФ стартовало 21 июля и должно завершиться 25 августа. На 600 мест в списке кандидатов "Единой России" претендует порядке 4700 человек. При этом лишь 37 проц из них выдвинуты партией, а 58 проц - представляют вошедшие в ОНФ общественные организации и еще 5 проц - самовыдвиженцы. Единороссы обещают, что в списке кандидатов, который будет сформирован по итогам этого "народного голосования", представителям ОНФ будем отдано не менее четверти мест.


В инициативном опросе, проведенном ВЦИОМ 13-14 августа, участвовало 1600 человек из 46 регионов страны. Статистическая погрешность такого рода выкладок не превышает 3,4 проц.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent