МИД России выразил признательность нигерийским властям за освобождение семи российских моряков

МИД России выразил признательность нигерийским властям за освобождение семи российских моряков

МОСКВА, 8 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Москве приветствуют вынесение оправдательного приговора семи российским морякам, задержанным в Нигерии, и выражают признательность нигерийским властям за конструктивный подход к урегулированию данной проблемы. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

Сегодня федеральный суд Лагоса принял решение о снятии всех обвинений с семи российских моряков с охранного судна "Майр Сидайвер", которые в ближайшие дни вернутся на Родину, и компании-судовладельца "Моран секьюрити групп". В отношении восьми других членов экипажа аналогичный вердикт был вынесен 18 июня.

"Российские граждане признаны непричастными к правонарушениям, в совершении которых они обвинялись ранее нигерийской стороной, а именно - незаконное нахождение в территориальных водах страны с незадекларированным оружием и боеприпасами на борту.

"Еще в начале судебного процесса российских моряков удалось вызволить из тюрьмы под поручительство посольства РФ в Нигерии и разместить в жилом комплексе дипломатической миссии, - отметили в министерстве. - Им предоставлялась квалифицированная медицинская помощь, обеспечивалась возможность общения с родными и близкими в России, оказывалось иное содействие. Наши моряки неизменно сохраняли моральную стойкость и бодрость духа".

"Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, МИД России и роспосольство в Нигерии предприняли исчерпывающие политико- дипломатические меры с целью успешного разрешения ситуации, настойчиво добивались освобождения наших моряков и их возвращения на Родину", - подчеркнули на Смоленской площади.

В МИД России уверены, что данное решение "будет способствовать поступательному развитию всего комплекса традиционно дружественных российско-нигерийских отношений".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent