Инспекторы ФРГ и Латвии совершат наблюдательный полет над Россией и Белоруссией в рамках Договора по открытому небу

Инспекторы ФРГ и Латвии совершат наблюдательный полет над Россией и Белоруссией в рамках Договора по открытому небу

МОСКВА, 21 октября. /ИТАР-ТАСС/. Группа инспекторов ФРГ и Латвии совершит сегодня наблюдательный полет над Россией и Белоруссией в рамках Договора по открытому небу. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу в период с 21 по 25 октября совместная группа инспекторов ФРГ и Латвии на шведском самолете SAAB-340 выполнит наблюдательный полет над Россией и Белоруссией", - рассказал он.

Самолет наблюдения относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для применения какого-либо вооружения. Установленная на нем аппаратура прошла международное освидетельствование при участии представителей России. Полет пройдет по маршруту, согласованному с российскими специалистами, которые на борту самолета вместе со своими коллегами будут осуществлять контроль за соблюдением положений и договоренностей о применении технических средств наблюдения.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой, странами Европы. Основные задачи "открытого неба" - развитие транспарентности, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ и других международных организаций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent