Минкомсвязи решило привлечь в IT-сферу Москвы 150-200 тыс. новых мигрантов

Минкомсвязи решило привлечь в IT-сферу Москвы 150-200 тыс. новых мигрантов

МОСКВА, 25 октября. /ИТАР-ТАСС/. Минкомсвязь решила "остудить" рынок труда в IT-сфере Москвы, испытывающего острую нехватку квалифицированных кадров, за счет привлечения мигрантов из-за рубежа, пишут "Известия". Имеются в виду страны, которые когда-то входили в СССР. Речь идет о 150-200 тыс. новых мигрантов.

В настоящее время отечественные IT-компании могут без квот нанимать иностранных специалистов, в случае если работодатель готов платить ему зарплату от 2 млн рублей в год /166 тыс. рублей в месяц/. Этот порог могут снизить в два раза - Минкомсвязь подготовила соответствующие поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В Москве сложилась нездоровая конкуренция за айтишников, пояснили газете в пресс-службе Минкомсвязи. Ряд компаний даже заключают акты о непереманивании сотрудников, поскольку люди перебегают из одной компании в другую чаще чем раз в год, при этом получая всё более высокие зарплаты.

В ведомстве надеются, что снижение лимита не повлияет на уровень зарплат отечественных айтишников, но зато привлечет на родину соотечественников из-за рубежа.

"В стратегии развития IT-отрасли есть задача - до 2020 года добавить к имеющимся в отрасли 350 тыс. специалистов еще столько же. Вузы в текущей ситуации смогут обеспечить не более 150 тыс. айтишников, при этом около половины пойдут работать по специальности. То есть кадровый голод огромный. И мы считаем, что помочь может только целый комплекс мер. А это одна из них", - рассказали в пресс- службе Минкомсвязи.

Как в разных странах мира борются с нелегальной миграцией

За и против

Впрочем, эксперты не только не разделают оптимизма ведомства, но и явно видят отсутствие логической связи между инициативой и ее объяснениями. В частности, не очень понятно, почему в условиях кадрового голода Минкомсвязь озаботилась именно снижением зарплат? Ведь в условиях дефицита стоимость растет, причем независимо от того, идет ли речь о товарном рынке или кадровом.

"Минсвязи заняло совершенно антигосударственную позицию, перепутав "свое" и "наше", - возмущается зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Николай Коломейцев. - Как часть российского правительства они должны думать о российских безработных, а не об иностранных. Есть громадное количество IT-специалистов как в российских регионах, так и Москве, которые с удовольствием согласятся зарабатывать 80 тыс. рублей в месяц, и задача Минсвязи и других ведомств - заинтересовать в первую очередь именно их".

С ним согласен и президент АО "Универсальная электронная карта" Алексей Попов. "Это скорее вредная новация, чем полезная, - уверен он. - Сейчас в российской экономике нет проблемы с рядовыми IT-специалистами. Во многих высокотехнологичных компаниях в случае необходимости привлекают специалистов дистанционно: в силу специфики работы программист может одинаково эффективно работать как находясь за рубежом, так и из любого российского региона".

По мнению Попова, экономике нужны опытные IT-менеджеры, способные организовать процесс создания нового IT-продукта:

- Вот их и нужно привлекать из-за рубежа, однако снижением порога минимальных зарплат проблему не решить: они стоят гораздо дороже 166 тыс. рублей в месяц.

По мнению Николая Коломейцева, инициатива Минсвязи может стать пробным камнем для того, чтобы в принципе облегчить привлечение мигрантов на российских рынок:

- Рано или поздно и в других отраслях спросят: а почему нам нельзя привлекать без квот иностранцев, чтобы заполнить дефицит рабочих мест, а в итоге без работы останутся многие россияне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent