По делу о крушении "Булгарии" задержаны начальник Казанского отдела Ространснадзора и инспектор этого отдела

По делу о крушении По делу о крушении теплохода "Булгария" в качестве подозреваемых задержаны начальник Казанского отдела Ространснадзора Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого отдела Владислав Семенов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


"Следователи Главного следственного управления СК России в рамках уголовного дела по факту крушения туристического теплохода "Булгария" задержали начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ /халатность/", - сообщил представитель СК.


"По версии следствия, указанные должностные лица, ответственные за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании ООО "АргоРечТур", возглавляемой Светланой Инякиной, к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом". - добавил Маркин. По его словам, по оценке следствия, "противоправные действия должностных лиц Ространснадзора находятся в причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями - гибелью 122 человек, находившихся на борту теплохода "Булгария".


В настоящее время следователями проведены ряд обысков и выемок по месту работы и жительства подозреваемых, проводятся иные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.


Туристический лайнер "Булгария", построенный в Чехословакии в 1955 году, затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище. Судно, следовавшее в Казань, затонуло в считанные минуты в 3 км от берега на глубине около 22 м. На момент крушения на борту теплохода находился 201 человек. 122 из них, в том числе 28 детей, погибли. По обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, были арестованы гендиректор "АргоРечТура" Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра /предприятия, подведомственному Росморречфлоту/ Яков Ивашов. Уголовное дело было возбуждено и в отношении капитанов прошедших мимо утонувшей "Булгарии" сухогруза "Арбат" Юрия Тучина и буксира-толкача "Дунайский 66" Александра Егорова.


Накануне Ространснадзор обнародовал свои выводы о крушении. По оценке его экспертов, крушение дизельэлектрохода произошло из-за совокупности нарушений, а непосредственной причиной гибели судна стало поступление забортной воды через открытые иллюминаторы в условиях шторма. За первую же минуту теплоход набрал 50 тонн воды, затем ее поступление усилилось и "Булгария" опрокинулась, достигнув 20-градусного крена на правый борт. Водолазы в ходе осмотра судна обнаружили, что по левому борту было открыто 27 иллюминаторов, на правом - 11 иллюминаторов.


При этом в Ространснадзоре подчеркнули, что в целом причинами трагедии стала совокупность факторов: "невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна".


Ранее в Ространснадзоре заявили, что решение о наказании четырех чиновников в связи с катастрофой "Булгарии" отменены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent