Конституционный суд отказался рассматривать суррогатного

Конституционный суд отказался рассматривать суррогатного

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Изотов /. Конституционный суд России /КС /отклонил жалобу на правила русского семейного права не позволяют регистрацию генетических родителей в книге записей без согласия суррогатной матери. В своем определении, опубликованном на официальном сайте суда, Конституционный суд поддержал право суррогатной матери официально записать матери в свидетельство о рождении ребенка.

Суд основывал свое решение на право законодателя выбрать охраны здоровья, семьи, материнства и детства в правовом регулировании в использовании репродуктивных технологий, включая суррогатное материнство. "Модели правового регулирования, не будучи единственно возможным, не выходят за рамки закона полномочия по принятию федерального законодателя", - говорится в определении.

Тем не менее, двое судей Конституционного суда высказал особое мнение по этому вопросу, подчеркнув, что оно может быть рассмотрено судом. В этом случае судья КС Сергей Князев, признает, что "разрешение жалобы, поступившие от граждан и CP CH.YU. проблема чрезвычайно трудно без оценки конституционности института суррогатного материнства в целом". Он также добавляет, что "в списке потенциальных претензий к денежной правовой форме учреждения в России не ограничиваются теми, которые указаны в жалобе".

В свою очередь, Конституционный суд РФ судья Гадис Гаджиев сказал, что "законодатель крепления императивной нормы о предоставлении исключительных привилегий для суррогатной матери по вопросу о распределении родительских прав не является бесспорной".

По данным Совета Европы, во многих европейских странах /Германия, Франция, Австрия, Швеция, Норвегия и др. /суррогатное является незаконным. Таким образом, в соответствии с немецким законом "О защите эмбриона" с 13 декабря 1991 г. попытка осуществить искусственное оплодотворение женщины готовы отказаться от своего ребенка после его рождения /суррогатной матери /или эмбриона, чтобы внедрить это преступление, наказуемое лишением свободы на срок на срок до трех лет /или штрафа /.

Законы большинства постсоветских стран, в том числе в России, напротив, позволило использование таких вспомогательных репродуктивных технологий. Таким образом, в отличие от России, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Украина родителей ребенка, рожденного суррогатной матерью, признанных генетических родителей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent