В Гамбурге огласят решение по иску Нидерландов к РФ о задержании активистов Greenpeace

БЕРЛИН, 22 ноября. Антон Долгунов/. Международный трибунал по морскому праву /МТМП/ сегодня огласит решение по арбитражному иску Нидерландов к России о задержании судна "Арктик санрайз" и находившихся на его борту активистов природоохранной организации Greenpeace. Штаб-квартира МТМП расположена в Гамбурге.

Трибунал начал рассмотрение дела 6 ноября. Слушания продлились один день. Истец просил МТМП принять решение об освобождении судна и экипажа и предписать российской стороне приостановить все правоприменительные действия в связи с инцидентом. РФ еще в конце октября проинформировала королевство и инстанцию в Гамбурге о том, что не принимает процедуру арбитража по делу о судне "Арктик санрайз".

В связи с этим российская сторона бойкотировала разбирательство - все места в здании трибунала, предназначенные для представителей делегации из РФ, в день начала процесса пустовали. "При этом Россия подчеркивает свою готовность к поиску взаимоприемлемого решения по урегулированию возникшей ситуации", - говорилось в вербальной ноте, направленной в трибунал посольством РФ в ФРГ.

Нидерланды высказывали сожаление по поводу решения России бойкотировать разбирательство в МТМП. Как указывала на слушаниях 6 ноября руководитель делегации королевства Лизбет Лийнзаад, отказ РФ признавать компетенции трибунала является нарушением международной конвенции по морскому праву. "Неучастие России не освобождает МТМП от обязанности осуществлять судопроизводство", - считает Лийнзаад.

Как отмечала германский эксперт по морскому праву Дорис Кёниг, Россия, хоть и не участвует в разбирательстве, "не может в одностороннем порядке не признавать юрисдикцию трибунала". "Решение МТМП будет для РФ обязательно", - указывала она.

18 сентября ледокол "Арктик санрайз" под голландским флагом подошел к российской морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе у побережья Мурманской области. Находившиеся на борту активисты Greenpeace попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены сотрудниками погрануправления ФСБ, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска.

Были арестованы все 30 человек, находившиеся на судне, в том числе четверо россиян. Изначально активисты обвинялись в пиратстве, позже СК России переквалифицировал обвинения на хулиганство. Было указано, что активисты Greenpeace своими действиями нарушили российское законодательство об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе. На этой неделе петербургские суды приняли решение выпустить большинство участников акции под залог.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent