Система подготовки молодежи в детских спортивных школах РФ не работает - министр спорта Виталий Мутко

Система подготовки молодежи в детских спортивных школах   РФ не работает - министр спорта Виталий МуткоСистема подготовки молодежи в детских спортивных школах РФ не работает. Об этом сегодня сообщил журналистам в Екатеринбурге министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.


"Если говорить о футболе, то по стране открыто 1,5 тыс спортивных школ, где готовят футболистов. Однако малый процент выпускников этих школ становится специалистами. О чем это говорит? Система подготовки молодежи в детских спортивных школах РФ не работает. И если вопросы материального оснащения нам удалось решить, то теперь пора приниматься за качество обучения в данных образовательных учреждениях", - сказал Мутко, отметив, что в России проведена ревизия всех спортивных школ.


Всего было проверено 1,5 тыс СДЮШОР. Статус школ олимпийского резерва был сохранен только у 700 спортивных образовательных учреждений. Кроме того, этой осенью на рассмотрение депутатам Государственной думы будет вынесен законопроект "О подготовке спортивного резерва", с принятием которого в России будут установлены образовательные стандарты для подготовки спортсменов.


Министр спорта отметил, что для развития отечественного спорта необходимо сделать так, чтобы в известных спортивных клубах играли российские спортсмены.


"К сожалению, руководство большинство спортивных клубов уверено, что найти в мире хорошего игрока всегда проще, чем его воспитать. В этом заинтересованы также различные менеджеры клуба, которые получают зарплату из комиссии за трансфер спортсмена. Хочу отметить, что не заинтересован и иностранный тренер в привлечении в клуб российской талантливой молодежи. У него есть контракт, согласно которому клуб должен быть в тройке лучших. Для выполнения этой задачи он не поедет отсматривать талантливую молодежь в спортивную школу. Ему проще купить игрока. Меня удивляет, например, что за футбольный клуб "Урал" играет всего трое свердловчан. Когда ребята будут понимать, что у них есть реальный шанс попасть в команду, тогда они будут усерднее заниматься спортом", - отметил Мутко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent