Президент РФ обеспокоен качеством преподавания на юрфаках российских вузов

МОСКВА, 3 декабря. Президент России Владимир Путин обеспокоен качеством преподавания на юридических факультетах российских вузов и выступает против его политизации.

На встрече со студентами юридических факультетов главу государства спросили, как он, выпускник юрфака Ленинградского государственного университета, оценивает сегодняшнее качество преподавания. Путин согласился, что некоторое время назад в России было "очень много квазиюридических вузов", которые создавались "в ответ на требования рынка труда - штамповали эти дипломы налево и направо".

Он также сослался на мнение своего бывшего сокурсника, который после окончания аспирантуры остался на преподавательской работе. "Он недоволен качеством образования и с тоской вспоминает наших преподавателей, людей старой школы", - сказал президент.

"По мнению моих друзей, которые преподают или работают, уровень немножко упал. Причин много", - повторил Путин. Впрочем, он оговорился, что приводит мнение людей своего поколения, которые "всегда брюзжат, все им не так".

"Но все-таки я бы прислушался к их мнению", - посоветовал президент. По его оценке, в юридической науке сейчас положение дел напоминает ситуацию в искусстве - "очень много поверхностного". Кроме того, на взгляд главы государства, "очень много политизации". "Хотелось бы избежать политизации, особенно в гуманитарной сфере", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что "право - это специальные знания в особых областях, которые требуют особого подхода".

Глава государства посоветовал нынешним студентам "вкалывать", чтобы в итоге стать "глубокими экспертами". "Очень бы хотелось, чтобы глубина подготовки специалистов не была утрачена", - признался он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent