Басманный суд рассмотрит иск судей Мосгорсуда к "Новой газете"

МОСКВА, 6 декабря. Басманный суд Москвы рассмотрит иск двух судей Мосгорсуда к редакции "Новой газеты" о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Поводом для обращения в суд судьи Дмитрия Гордеюка и судьи в отставке, доктора юридических наук, профессора Юрия Беспалова, стала опубликованная 11 ноября в "Новой газете" статья под названием "Это Ваш плагиат, Ваша честь?". В данном материале речь идет о наличии в диссертации Гордеюка "Место жительства ребенка: проблемы теории и практики", защищенной им в 2004 году, некорректных заимствований из работы его научного руководителя Беспалова. Это, отмечается в статье, ставит под сомнение научную новизну труда и моральную небезупречность автора работы.

По мнению истцов, в материале автор Никита Гирин и редакция газеты допустили клеветнические, не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию судей. Также истцы указывают на нарушение их "нематериальных благ: право на имя; право на выбор рода деятельности и профессию; право на независимость при осуществлении правосудия".

Истцы просят суд признать не соответствующими действительности сведения, распространенные в данной статье, обязать редакцию газеты опубликовать опровержение, а также взыскать с "Новой газеты" и автора Никиты Гирины в качестве моральной компенсации 100 и 50 тыс рублей соответственно.

Кроме того, судьи просят вынести частное определение в адрес министра связи и массовых коммуникаций РФ за нарушение норм законодательства и профессиональной этики журналистом и редакцией газеты.

В "Новой газете" уже заявили, что не будут просить передать иск для рассмотрения в другой регион и готовы к судебному процессу с судьями.

Как отмечается на сайте Мосгорсуда, Гордеюк является председателем первого судебного состава коллегии по уголовным делам апелляционной инстанции, а Беспалов - помощником председателя Научно-консультационного Совета при Мосгорсуде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent