Комитет ГД одобрил законопроект о возобновлении прежней процедуры присвоения ученых званий

МОСКВА, 6 декабря. Профильный комитет Госдумы по образованию поддержал законопроект, на время возобновляющий прежнюю процедуру присвоения ученых званий профессорам и доцентам. Документ, разработанный председателем комитета Вячеславом Никоновым /"Единая Россия"/ рекомендовано рассмотреть в первом чтении.

В связи со вступлением в силу нового закона об образовании с 1 сентября в России было приостановлено присвоение званий доцента и профессора, подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона.

Новые правила должны были вступить в силу с 1 января следующего года, однако в Госдуме опасаются, что сроки могут сдвинуться, так как до сих пор не установлен порядок присуждения и не готовы необходимые формы документов. По новому законодательству, разработать соответствующие нормативные акты должно было правительство и непосредственно Минобрнауки.

"Законопроект продлевает действие старых правил до 1 января 2015 года", - сказал Никонов на заседании комитета. Он также отметил, что документ "носит превентивный характер". "В случае, если принятие решения затянется, то количество дел, находящихся на рассмотрении, будет постоянно увеличиваться", - сказал Никонов. По его данным, на рассмотрении находится десятки тысяч дел на получение ученой степени. Глава комитета также отметил, что в случае, если в ближайшее время правительство выпустит постановление о новом порядке присвоения званий, законопроект будет отозван. "Если же этого не произойдет, то законопроект необходимо принять в ускоренном порядке в этом году, так как проблема существует, и вызвала большой резонанс", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent