В Баку вынесен приговор гражданам страны, выступавшим против конкурса "Евровидение-2012"

БАКУ, 9 декабря. Севиндж Абдуллаева/. Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговоры 10-ти гражданам страны, обвиняемым в призывах к протестам акциям против проведения в стране песенного конкурса "Евровидение-2012" и разжигании межрелигиозной розни.

Согласно вердикту суда, главный редактора сайта azadxeber.org Ниджат Алиев осужден к десяти годам заключения. Остальные фигуранты дела приговорены к заключению от трех до девяти лет. Все они признаны виновными в разжигании межрелигиозной и межнациональной розни, призывах к захвату власти, распространении запрещенной религиозной литературы, незаконном хранении наркотиков и оружия. В частности, осужденным инкриминировано распространение видеоролика против проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение-2012", в котором, по заключению суда, содержались антиправительственные призывы и суждения, сеющие вражду между представителями различных наций и религий.

К различным срокам наказания, в том числе высшей мере — пожизненному заключению, были приговорены до 40 членов вооруженной группировки, готовящей теракты в Азербайджане в канун "Евровидения-2012".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent