Роспотребнадзор назвал недопустимой дискриминацию ВИЧ-инфицированных работников

МОСКВА, 9 декабря. Роспотребнадзор призвал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) включить в отраслевые соглашения и коллективные договоры пункт о недискриминации ВИЧ-инфицированных работников. Такое обращение было направлено от имени врио руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой президенту РСПП Александру Шохину (письмо есть в распоряжении ИТАР-ТАСС).

Глава ведомства считает, что работодатели должны обеспечить "недопущение стигмы и дискриминации в отношении коллег, живущих с ВИЧ-инфекцией". Вместе с тем ведомство призвало повысить мотивирование работников предприятий на прохождение добровольного конфиденциального тестирования на ВИЧ-инфекцию. Этот шаг должен сопровождаться широким информированием и обучением работающего населения тому, как не заразиться ВИЧ-инфекцией. 

По данным Роспотребнадзора, доля новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди населения в возрасте 30-40 лет возросла с 9,9% в 2000 году до 46,5% в 2013 году. Максимальная пораженность ВИЧ-инфекцией зарегистрирована среди мужчин в возрастной группе 30-34 года. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ в России, по данным на 1 октября 2013 года составило 771,5 тыс. человек.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в стране продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием (57,9% всех новых случаев заражения). Гетеросексуальные контакты составляют 40,3% случаев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent