Глава фракции "Единая Россия" полагает, что все фракции Госдумы поддержат проект амнистии

МОСКВА, 9 декабря. Вице-спикер Госдумы, глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев полагает, что не только парламентское большинство, но и другие фракции нижней палаты поддержат проект постановления об амнистии, внесенный президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он заявил журналистам.

По словам политика, уже во вторник профильный комитет /по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству/ приступит к работе над этим документом.

"Накануне 20-летия парламента к депутатам всех фракций поступали многочисленные обращения членов семей лиц, отбывающих наказание или находящихся под следствием, с просьбой об амнистии, - рассказал Васильев. - В связи с этим, думаю, не только наша фракция, но и все остальные поддержат проект постановления". "Надеюсь, в ближайшее время он будет принят", - добавил он.

Глава фракции напомнил, что амнистия - исключительная прерогатива парламента. Он уточнил, что, начиная с 1994 года, в России было 17 амнистий. В ходе последней амнистии, обусловленной необходимостью возмещения ущерба, начиная с июля 2013 года, было освобождено от наказания почти 1,5 тысячи предпринимателей, осужденных по экономическим преступлениям. "Сумма возвращенного имущества и возмещенных убытков, поступившая в федеральный бюджет, составила около 1 миллиарда рублей", - отметил Васильев.

"12 декабря мы отмечаем важный для страны юбилей - 20-летие Конституции и парламента. Юбилейная дата - знаковый этап в жизни России, в связи с которым общественность ждет акта амнистии как проявления милосердия, гуманизма со стороны государства", - подчеркнул руководитель парламентского большинства.

Васильев обратил внимание, что проект амнистии "предварительно обсуждался, он глубоко проработан, предстоящая амнистия коснется четко определенной категории граждан". Под амнистию попадет около 25 тысяч человек. Из мест лишения свободы выйдет около 1300 человек. Освобождается от наказания, не связанного с лишением свободы, - до 17,5 тысяч человек. Кроме того, могут быть прекращены уголовные дела в отношении почти 6 тысяч человек.

Между тем "предстоящая амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступления повышенной общественной опасности", уточнил Васильев. Предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, а также лиц, имеющих заслуги перед Родиной. Это несовершеннолетние, матери несовершеннолетних детей и беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60, инвалиды I и II группы, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите России.

"В установленном порядке - после принятия постановления Думой в течение 6 месяцев произойдет амнистирование", - заключил глава фракции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent