Зюганов подтвердил, что КПРФ поддерживает проект амнистии к 20-летию Конституции

Зюганов подтвердил, что КПРФ поддерживает проект амнистии к 20-летию Конституции
Сергей Бобылев

МОСКВА, 10 декабря. КПРФ поддерживает проект амнистии, внесенный в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным и приуроченный к 20-летию Конституции. Это подтвердил сегодня журналистам лидер компартии Геннадий Зюганов.


Зюганов подтвердил, что КПРФ поддерживает проект амнистии к 20-летию Конституции

Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии

По его словам, он неоднократно инспектировал тюрьмы и колонии, участвовал в комиссии по освобождению преступников. Зюганов подчеркнул, что тюрьма - "это плохое место для перевоспитания". Также глава коммунистов призвал "особенно внимательно отнестись к женщинам, имеющим детей, к отцам, которые имеют детей и должны работать и кормить (их), а не сидеть на госхарчах". К этой же категории политик отнес ветеранов, пожилых людей и тех, "кто попал в тюрьму по глупости". В то же время, подчеркнул он, "амнистия не должна касаться насильников, убийц, мздоимцев и других".

Зюганов уверен, что чем меньше в тюрьме будет тех, кто готов к исправлению, тем лучше для общества. Он также призвал заниматься трудоустройством тех, кто выходит из тюрьмы. "Через год треть освобожденных загремит на нары, если они не будут трудоустроены", - заключил он.


Когда Дума может поддержать амнистию

Совет Госдумы обсудит вопрос о рассмотрении проекта постановления об амнистии в связи с 20-летним юбилеем Конституции 12 декабря, сообщил во вторник ИТАР-ТАСС вице-спикер нижней палаты парламента, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк. Вице-спикер подтвердил, что "Единая Россия" поддержит проект.


Ранее о поддержке проекта заявили также КПРФ и справороссы.

Совет Думы определяет повестку дня ее пленарных заседаний. Как сообщил ИТАР-ТАСС глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, проект постановления планируется принять до 21 декабря, а вступит в силу амнистия до конца года.

Комитет Крашенинникова является профильным при рассмотрении данного вопроса. Как сообщил ИТАР-ТАСС замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов, спикер нижней палаты Сергей Нарышкин расписал проект постановления в комитет, возглавляемый Крашенинниковым.

Накануне президент РФ внес в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии. Согласно сопроводительным документам она должна коснуться порядка 25 тыс. человек. Акт об объявлении амнистии вступает в силу после его официального опубликования. Вопрос об амнистии является исключительной компетенцией Госдумы.


На кого распространится амнистия
Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение федеральных депутатов проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации"
Под амнистию попадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие заслуги перед Россией. Это лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.
Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.


Кого амнистировали раньше

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев ранее напомнил, что с 1994 года в России было 17 амнистий. В ходе последней из них начиная с июля 2013 года было освобождено от наказания почти 1,5 тыс. предпринимателей, осужденных по экономическим преступлениям. Сумма возвращенного имущества и возмещенных убытков, поступившая в федеральный бюджет, составила около 1 млрд руб.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent